Тюмень-Набережные Челны. История противостояния в футболе

Тюмень-Набережные Челны. История противостояния в футболе«Тюмень» провела с КАМАЗом в рамках первенства России 13 встреч, при этом команды ни разу не встречались в первом дивизионе (ФНЛ). В этих матчах шесть раз победу праздновали тюменцы, на счету КАМАЗа три победы, четыре матча завершились вничью. Разница мячей 19-15 в пользу нашей команды.

В Тюмени было сыграно 7 матчей – 4 победы хозяев и три ничьи. Разница мячей – 11-2. В Набережных Челнах команды встречались 6 раз – три победы на счету КАМАЗа, две у «Тюмени» и одна ничья, разница мячей 13-8 в пользу КАМАЗа.

ВСЕГО: 13; +6 =4 -3; 19-15

ТЮМЕНЬ: 7; +4 =3 -0; 11-2

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ: 6; +2 =1 — 3; 8-13

Несмотря на географическую близость с Татарстаном, а именно этот регион представляет наш соперник, в чемпионате СССР встретиться с автозаводцами тюменцам не пришлось. Дело в том, что КАМАЗ дебютировал во всесоюзном первенстве только в 1988 году, в это время наш «Геолог» играл в первой лиге, о которой челнинцы могли ещё только мечтать.

1994 г.

Первое знакомство команд произошло в высшей лиге чемпионата России 1994 года. Тюменский «Динамо-Газовик» триумфально вернувшийся в главную лигу страны отправился в Набережные Челны 2 апреля, в пятом туре первенства. Тот матч закончился крупным поражение тюменцев со счетом 0:4, а первый гол противостояния забил Роберт Евдокимов, нынешний тренер оренбургского «Газовика», завершал же разгром нашей команды, вышедший на поле во втором тайме Евгений Дурнев, забив в течение семи минут два мяча. Во втором круге, в Тюмени была зафиксирована нулевая ничья. По итогам сезона обе команды вписали в свою историю наивысшие достижения, которые являются таковыми по сегодняшний день. КАМАЗ занял 6 место в первенстве, а наша команда 12-ое.

This is a SEO version of 02.04.1994 — КАМАЗ-Тюмень Page 1

To view this content in Flash, you must have version 8 or greater and Javascript must be enabled. To download the last Flash player click here

1995 г.

В следующем сезоне 1995 г. обе встречи команд завершились вничью. Матч первого круга в Набережных Челнах состоялся в День победы, но команды разошлись мирно — 1:1. Уже на 14-ой минуте счет открыли хозяева, сделал это всё тот же Евдокимов, но «Динамо-Газовик» довольно быстро отыгрался, гол на счету Николая Ковардаева. В Тюмени же матч опять закончился со счетом 0:0. По итогам того сезона КАМАЗ занял 9 место в турнирной таблице, а тюменцы последнее 16-ое и вылетели в первую лигу, впрочем ненадолго — всего на один год.

1997 г.

В сезоне 1997 года, вернувшийся в высшую лигу «Динамо-Газовик», получил новое название — «Тюмень», а вместе с ним первую победу этого противостояния. 3 мая на стадионе «Геолог», в присутствии 5000 зрителей Александр Призетко забил единственный гол в матче на 62-ой минуте, с пенальти. В матче второго круга в Набережных Челнах счет открыли тюменцы – Виктор Гончаров прекрасным ударом застал врасплох голкипера хозяев, челнинцы, отчаянно боровшиеся за выживание смогли во втором тайме переломить ход встречи и на 78-ой минуте сравняли счет, а в компенсированное время вырвали победу – 2:1. Однако, эта победа не спасла КАМАЗ и погрязший в финансовых неурядицах клуб занял в первенстве последнее 18 место, та же участь в следующем сезоне ждала и нашу команду, при этом обе команды транзитом через первый дивизион проследовали сразу в самый подвал профессионального российского футбола – во второй дивизион, где и состоялась их следующая встреча.

2000 г.

Обе команды, в первенстве 2000 года, являлись фаворитами зоны «Урал» второго дивизиона и болельщики команд надеялись на скорейшее возвращение их любимцев в лигу выше, но случится этому было суждено намного позже – челнинцам пришлось ждать 4 года, а тюменцам долгих 15 лет. Что же касается очных встреч в 2000 году, то игра 1 круга состоялась в Тюмени и завершилась вничью 0:0, а в предпоследнем туре первенства выиграли автозаводцы со счетом 3:1, единственный мяч нашей команды забил Дементьев.

В следующем сезоне «Тюмень» распределили в зону «Восток» второго дивизиона и история противостояния продолжилась только спустя 12 лет.

2012/2013 г. г.

Необходимо сразу отметить, что в новейшей истории противостояния команд все матчи выиграли тюменцы. КАМАЗ, будучи ранее одним из самых неудобных соперников для «Тюмени», очень быстро растерял своё преимущество в этом противостоянии.

8 сентября 2012 года, в игре первого круга сезона 2012/13 г. г. на стадионе «Геолог», уже к 30-ой минуте матча тюменцы остались вдевятером, с поля были удалены вратарь Мусин и полузащитник Лев Корнилов, но наша команда продемонстрировала потрясающую волю к победе и забила два безответных мяча в ворота превосходящего по численному составу соперника. Голы забили: Шалин (в конце первого тайма) и Зимарев (с пенальти на 60-ой минуте). 9 мая 2013 года в Набережных Челнах счет в матче открыл форвард тюменцев Хасан Мамтов, но ещё в первом тайме хозяева смогли отыграться, однако Хасан и не думал успокаиваться, забив на 57-ой минуте гол, принёс «Тюмени» первую гостевую победу в этом противостоянии.

2013/2014 г. г

В следующем сезоне 2013/14 г. г. соперники провели три очных поединка. В первом круге «Тюмень» на своем стадионе выиграла со счетом 1:0, гол с пенальти забил Андрей Павленко, а во втором круге наша команда вновь «выдала» великолепный матч-драму со счастливым концом. Счет открыли челнинцы уже на третьей минуте встречи, на 32-ой минуте, проигрывая, тюменцы остались ещё и в меньшинстве – с поля был удален Никита Теленков, несмотря на все неурядицы, Хасан Мамтов ещё в первом тайме смог сравнять счет, забив гол «в раздевалку», после перерыва Сергей Сердюков забивает «гол из раздевалки» и выводит «Тюмень», а ещё через пять минут Мамтов увеличивает разрыв в счете. Незадолго до конца встречи челнинцы отквитали один мяч, но тюменцы смогли удержать итоговую победу со счетом 3:2.

Последняя на сегодняшний день встреча этого противостояния состоялась 24 мая 2014 года в Тюмени. Наша команда уверенно приближала час возвращения в под элитный дивизион и за тур до главной встречи сезона с ульяновской «Волгой» устроила настоящий погром гостям из Татарстана. В этот день в ворота КАМАЗа влетали мячи на любой вкус. Ладо и Пименов забили по два мяча, ещё по одному голу записали на свой счет Кленкин и Шляпкин. Итоговая победа тюменцев – 6:1.

P. S.

Кроме вышеуказанных встреч наша команда встречалась ещё с двумя представителями Набережных Челнов. В 1980 году тюменский «Факел» в рамках первенства СССР во второй лиге провел два матча с командой «Турбина». В 1-ом круге на своем поле одержали победу челнинцы со счетом 1:0, а ответный матч выиграли тюменцы со счетом 2:1 (Козловских, Должиков). В 2004 году в финальном турнире любительских команд «Тюмень» встречалась с челнинским «Сатурном», матч завершился со счетом 1:1, гол у «Тюмени» забил Сергей Камарицких. Этот турнир проходил в Сочи, наша команда заняла 4 место, проиграв в мачте за 3 место анапскому «Спартаку».